Загрузка сайта, подождите

Новости

9maya

Военными медиками и работниками гражданского здравоохранения в результате неустанной, напряженной и самоотверженной работы на фронте и в тылу было воз­вращено в действующую армию и к труду подавляющее большинство раненых и больных, оздоровлено граждан­ского населения для пополнения трудовыми ресурсами военного и трудового фронтов.

Не будет преувеличением считать, что коллектив КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» им. проф. С.И. Сер­геева вошел в историю войны как равноправный творец нашей победы.

Сражения войны развернулись за тысячи километров от Хабаровского края, который являлся как бы районом глубокого тыла. Здесь был важный боевой пост, так как в предвоенные годы и в период войны Дальний Восток испытывал постоянную угрозу со стороны милитаристиче­ской Японии.

Исследования архивных документов КГБУЗ «Краевая кли­ническая больница № 1» им. проф. С.И. Сергеева и их анализ, воспоминания ветеранов создают более полную картину тех событий, уточняют отдельные факты, пред­ставляющие несомненный интерес. Особенно накануне праздника Победы, который проходит под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто».

К началу войны медицинская помощь оказывалась в хи­рургическом, терапевтическом, инфекционном, кожно-ве­нерологическом, гинекологическом, отоларингологическом, глазном, неврологическом и онкологическом отделениях.

С началом войны больница перестроила свою лечеб­ную и производственно-хозяйственную работу в соот­ветствии с требованиями военного времени. Установлен режим экономии медикаментов, перевязочных средств, электроэнергии, продуктов.

Ужесточена пропускная система для посещений терри­тории больницы и отделений сотрудниками и посетителя­ми, усилены меры административного воздействия к нару­шителям трудовой и производственной дисциплины.

С 9 июля 1941 г. один за другим следовали приказы об отчислении сотрудников в связи с призывом в Красную Армию или об откомандировании на военную переподго­товку. В числе первых были призваны сотрудники, имею­щие военные специальности, технические специалисты, медицинские сестры. К 1 августа 1941 г. были призваны 103 сотрудника, что составляло 25 % списочного состава.

Часть сотрудников, призванных в Красную Армию, ушла на пополнение формируемых военных соединений. Определенная часть сотрудников была призвана для фор­мирования эвакуационных госпиталей. Эти госпитали раз­вертывались отделом эвакогоспиталей крайздравотдела и начальником медицинской службы военного округа.

Первые шесть месяцев войны были для больницы са­мыми напряженными.

В условиях значительного недостатка врачебных кадров врачи привлекались для работы в призывных комиссиях, формировании служб местной противовоздушной обороны. Медицинские сестры, санитарки, служащие заготавливали топливо, сено, овощи, кололи дрова, готовились к работе в зимних условиях, помогали семьям красноармейцев.

В помещениях больницы соблюдалась светомаскиров­ка, практиковалась работа в противогазах.

В сентябре - ноябре 1942 года были пересмотрены в сторону увеличения нормы нагрузки врачебного и средне­го медицинского персонала. Положительную роль сыграл тот факт, что часть сотрудников, призванных в госпитали в ноябре-декабре 1942 года, откомандировали на прежнее место работы с денежным содержанием в госпитале.

В декабре 1942 года появилась опасность возникнове­ния и распространения инфекционных заболеваний среди населения. Возникла задача обеспечить своевременную госпитализацию всех инфекционных больных. Для этого хирургическое и терапевтическое отделения были переве­дены в филиалы госпиталя. Освободившиеся помещения были заняты инфекционным отделением.

Краевая больница принимала больных на лечение из края на основании путевок, выдаваемых в лечебном сек­торе крайздравотдела. С большой перегрузкой работали гинекологическое, инфекционное и кожно-венерологиче­ское отделения. В больницу прикомандировывались вра­чи из лечебных учреждений края и районов Дальнего Вос­тока и госпиталей края на учебу. Продолжались единичные призывы меди­цинских работников в Красную Армию. Всего за годы вой­ны, включая войну с Японией, откомандировано примерно 210 человек. Точную цифру установить невозможно, так как в архиве отсутствует книга приказов за 1944 год.

Трудно сопоставлять показатели, характеризующие лечебное дело, с тем, что представляет КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» им. проф. С.И. Сергеева в настоящее время.

Очевидно, что людские и материальные возможности больницы были мобилизованы полностью. Медицинские ра­ботники краевой больницы военных лет могли бы с гордос­тью сказать: «Мы приближали День Победы, как могли».

 

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут решить любой Ваш вопрос, позвоните по тел.
+7 (4212) 390-461 - стол справок; +7 (4212) 390-481 - регистратура поликлиники

Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×