Загрузка сайта, подождите

Новости

 

Руслан БАХТИЯРОВ

Заведующий приёмным отделением краевой клинической больницы №1 Руслан Бахтияров: «Сейчас темп работы у нас просто бешеный! Ведь именно к нам везут всех профильных больных. С 8 и до 16 часов, пока смена не придёт, даже присесть некогда»

Каждый день до 300 пациентов обращается в приемное диагностическое отделение краевой клинической больницы № 1. Сейчас это единственное в Хабаровском крае медицинское учреждение, где оказывают все виды плановой, а также экстренную медицинскую помощь. Как справляется больница с небывалым потоком пациентов, нам рассказал ее главный врач Андрей Субботин.

- После перепрофилирования ряда лечебных учреждений под ковидные стационары, - говорит он, - поток обращений в нашу больницу увеличился до двух раз!

- А ведь это удвоенная нагрузка на медицинский персонал! Как справляетесь?

- Во-первых, хочу выразить огромную благодарность нашим замечательным врачам и медсестрам, которые как никто другой понимают, до чего сложное время мы сейчас переживаем, делают в этой ситуации все возможное.

Во-вторых, в некоторые отделения удалось добавить персонал. Для этого мы привлекли врачей-совместителей, а также ординаторов Дальневосточного государственного медицинского университета.

Молодые специалисты, которые только нарабатывают опыт, заняты в приемном диагностическом отделении, дежурят в профильных подразделениях, ассистируют, помогая своим более опытным коллегам оказывать медицинскую помощь пациентам.

За дополнительный объем работы специалисты поощряются стимулирующими выплатами. И это позволило нам «отформатировать» некоторые рабочие графики. Оперблок, например, раньше по понедельникам был закрыт на санитарную обработку. Теперь она проводится в воскресенье, а по понедельникам в оперблоке работают хирурги.

В краевой больнице работает 17 клинических отделений. Принимаем жителей со всего Хабаровского края и ЕАО.

Ковидным больным, а для них у нас развернуты сто коек, оказываем помощь при акушерско-гинекологической патологии, а также людям, находящимся на диализе - это самая сложная группа пациентов.

Томографы заработали

- Три месяца назад, когда нагрузка здесь значительно возросла, вы возглавили это лечебное учреждение. Интересно, каким было первое ваше впечатление?

- Многопрофильная больница имеет достойную многолетнюю историю с авторитетными именами и крупными достижениями. Вдобавок это единственное в крае лечебное учреждение, на территории которого расположен институт повышения квалификации специалистов здравоохранения. Мы работаем в единой связке.

Порадовал слаженный коллектив настоящих профессионалов. Среди них пять докторов наук, 19 кандидатов наук. Уровень профессиональной подготовки наших медиков, пожалуй, самый высокий в Хабаровском крае, но помимо мастерства они еще и бесконечно преданы своему делу. Сказать, что наши специалисты много сил отдают работе, - это ничего не сказать, они горят на ней, живут, искренне любят ее.

При этом им свойственны решительность, ответственность, умение отстаивать собственную точку зрения на профессиональные вопросы - поверьте, это достойно самого высшего уважения. А главное - я сам это не понаслышке знаю - только так и можно спасать жизни людей.

Между тем материально-тех­ническая база больницы уже давно нуждается в обновлении. Передо мной была поставлена задача: восстановить так называемое тяжелое оборудование, а также рентгенологическое. Сейчас компьютерный и магнитно-резонансный томографы работают. 
Наша больница вошла в программу модернизации первичного звена. В следующем году начнем капитальный ремонт краевой поликлиники, обновим ее оборудование.

В этом году в стационаре преобразились четыре отделения. На подходе ремонт приемно-диагностического, а также отделение трансплантологии почки. Продолжается и переоснащение новым оборудованием.

- Недавно больницу посетил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Какие вам были даны поручения?

- Особое внимание губернатор уделил тяжелому цифровому оборудованию. Компьютерный томограф на 64 среза по программе «Борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» уже приобретен и до декабря поступит в больницу.

С Михаилом Владимировичем обсудили возможность расширения диагностической базы, он с пониманием отнесся к нашим запросам, в результате принято решение дополнительно купить для нашего учреждения КТ на 16 срезов - мы таким образом полноценно переоснастим службу лучевой диагностики. Также к концу года появится аппарат для лечения сосудистой патологии.

Глава края очень серьезно и вдумчиво оценивает экономику здравоохранения, и все его инициативы основаны, прежде всего, на эффективности, которую реально можно достичь в охране и укреплении здоровья жителей региона, остальное - вторично.

Конечно, для меня лично, как врача, и для моих коллег такая позиция врио губернатора внушает уверенность в завтрашнем дне. Все просто: если мы вовремя оснастим все свои основные базы добротным оборудованием, значит, сможем без сбоев работать в полную силу. Повторю, речь идет о жизни и здоровье жителей края.

Кроме того, выделены средства на приобретение аппаратов искусственной почки. Два из них уже на подходе. Еще семь ожидаются до конца года. Полностью будут укомплектованы отделение диализа и лучевой диагностики.

Если пациента не принимают

- Для пациентов что изменилось? Так ли легко сейчас попасть на лечение в первую краевую поликлинику?

- Диагностическое отделение при поликлинике в прошлом году было закрыто в связи с поступлением на лечение ковидных больных. Однако теперь, после изменения схемы маршрутизации пациентов, мы открыли еще один бокс для приема инфекционных больных. Это позволило восстановить всю плановую помощь в амбулаторном звене.

С июля краевая поликлиника начала работать в полную силу, принимать всех обратившихся. В ней оказывают все виды плановой помощи.

- Экстренных больных, в том числе самых тяжелых, которых госпитализируют из муниципальных районов, сейчас доставляют именно в вашу больницу?

- Именно так. Для оказания экстренной помощи у нас задействованы все отделения - от сосудистого до торакального. Принимаем пациентов с показаниями к госпитализации.

В полном объеме проводятся видеоконференции с районными больницами, консультируем коллег-докторов. При необходимости забираем больных в свое учреждение.

- Учитывая, что пациентов в больнице сейчас заметно прибавилось, не приходится ли людям лежать в коридорах?

- В этом нет необходимости. Дело в том, что проектировалась больница на 1050 коек. Сейчас их насчитывается около 800. В палатах лежат от двух до пяти пациентов. Одноместных немного.

При необходимости можем и дополнительные койки развернуть. Места для этого у нас достаточно.

- Условия пребывания в стационаре как-то меняются?

- В больнице соблюдаются санитарные нормы, действует противоэпидемический режим. Вентиляция закрыта, поскольку не можем позволить инфекции распространиться.

Наряду с этим от пациентов поступали вопросы по поводу температурного режима. Но помещений с кондиционированием воздуха в больнице вполне хватает, в том числе в приемном отделении. Другое дело, что кондиционеры не стоят в каждой палате. Пока это трудноосуществимо.

- Какие обращения вам поступают наиболее часто? На что люди жалуются?

- Один из часто задаваемых вопросов: «Почему, приходя в больницу, не можем увидеться со своими родственниками?».

Дело в том, что в условиях борьбы с эпидемией коронавируса мы вынуждены были ввести режимные меры, поскольку заботимся о своих пациентах. Ведь в случае если родственники занесут какую-либо инфекцию, нам придется закрыть целое отделение! Следовательно, принять плановых больных в него не сможем, пока не пройдут карантинные мероприятия.

Все это недопустимо, поскольку мы оказываем, прежде всего, плановую помощь, а она, поверьте, имеет огромное значение для того, чтобы не запустить болезнь, не позволить ей отнять у человека здоровье.

Порой нас спрашивают: «Почему передачи родственникам нельзя производить круглосуточно?». Объясняем, что обязательно все передадим, но просим придерживаться установленного графика передач. 

В любом случае мы рассматриваем все обращения от пациентов и их родственников. Чего бы ни касались люди в своих просьбах - они пишут и говорят о том, что их тревожит. А раз тревожит, это может отражаться на здоровье! Так что мелочей в нашем деле нет. 

Мария СМИРНОВА.
https://toz.su/newspaper/zdorove/kkb_1_rabotaet_planovo_do_300_patsientov_v_sutki/

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут решить любой Ваш вопрос, позвоните по тел.
+7 (4212) 390-461 - стол справок; +7 (4212) 390-481 - регистратура поликлиники

Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×