Загрузка сайта, подождите

Новости

В Лойфман

С началом осени хабаровчане все чаще вызывают «скорую помощь» по поводу заболеваний сердца, направляются в стационар. Правда, иной раз очень уж запоздало. Поэтому сейчас отделение кардиологии краевой клинической больницы № 1 им. профессора С. И. Сергеева полностью загружено.

Многие терпят, принимают обезболивающие, надеются, что все пройдет само собой. Но лучше иметь хоть какое-то представление о своем заболевании и его профилактике, - считает заведующий кардиологическим отделением ККБ № 1 Виталий ЛОЙФМАН.

- Большинство наших пациентов - люди в возрасте 50-70 лет, - говорит Виталий Михайлович. - Спектр сердечно-сосудистой патологии довольно широк. 

В стационаре лечатся пациенты с ишемической болезнью сердца, в том числе с острым коронарным синдромом. Нередко поступают больные с сердечной недостаточностью, сложными нарушениями ритма и проводимости сердца.

В стационар - на консультацию

- Есть такое понятие «счастливые здоровые годы». У нас в России считается, что это от 40 до 50 лет. За рубежом - до 70! Почему так несправедливо?

- Вообще-то, у каждого человека свой срок так называемых счастливых лет. Ведь многое зависит от того, насколько своевременно он начинает заботиться о своем здоровье.

Заболеваемость артериальной гипертонией во всем мире примерно одинаковая. Однако отношение к этой патологии отличается. В европейских странах пациенты совершенно иначе принимают рекомендации врача, и уж, конечно, им следуют. 

При необходимости европейцы и образ жизни свой изменяют. Нужно ли объяснять, почему осложнения заболевания у них отдаляются на неопределенный продолжительный срок. У нас все как раз наоборот. 
В основе сохранения здоровья и, как следствие, продолжительности жизни лежит менталитет. 

Замечу, что 75 процентов наших больных поступают в стационар по несколько раз в течение года! Просто очевидно, что они не принимают лекарственные препараты, не меняют привычный образ жизни. По сути, наплевательски относятся к врачебным рекомендациям.

- А ведь к вам «скорая помощь» везет всех подряд. Коек хватает или кому-то приходится лежать в коридоре?

- В коридоре, конечно, никто не лежит, но отделение полностью загружено. Практически все 58 коек у нас заполнены. Однако по регламенту «скорая помощь» просто вынуждена везти больных в первую краевую больницу, в том числе нестационарные случаи.

Каждые сутки в приемное отделение выстраивается очередь из «скорых». Врачам даже присесть некогда. Во многих случаях разбираться приходится кардиологам. Мы не только отбираем больных на госпитализацию, но и консультируем пациентов, имеющих смежную патологию.

Количество консультаций в нашем приемном отделении достигает пяти тысяч. 

- Откуда эти пациенты? Из каких районов?

- Маршрутизация предполагает, что наша больница обслуживает пациентов с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом со всего Хабаровского края.

Из Хабаровска больных доставляют из двух районов - Краснофлотского и Железнодорожного. Кроме того, на период непростой ситуации с заболеваемостью коронавирусом принимаем больных с различной патологией сердечно-сосудистой системы. 

Временно к нам везут жителей Центрального района Хабаровска, а также Хабаровского сельского и других муниципальных районов.

- В основном поступают экстренные больные?

- Да, их госпитализация сейчас доходит до 85 процентов. Плановая помощь в связи с эпидемической обстановкой резко сокращена. К тому же люди просто боятся ложиться в стационар, если речь не идет о какой-то острой необходимости. Опасаются подвергнуть себя риску заражения коронавирусом.

Ежедневно госпитализируем около пяти-шести пациентов. Средний койкодень составляет 12 с половиной дней. Однако тенденция идет к его сокращению. Коечный фонд востребован. Значит, работать приходится интенсивнее, чтобы при массовом поступлении в приемное отделение оставалась возможность принять новых больных.

Уже сейчас многие пациенты лежат в стационаре до десяти дней. Однако больные с осложненными инфарктами задерживаются намного дольше.

Точка отсчёта

- Помимо терапевтического лечения больным проводятся эндоваскулярные операции коронароангиографии, при которых диагностируется тяжесть ишемической болезни сердца. На счету порой каждая минута. Всегда ли удается помочь прямо с колес?

- Ангиограф у нас пока только один. В случаях, когда он занят, а «скорая» доставила экстренного больного, человеку вводится специальное лекарство, которое растворяет тромб, закрывший коронарную артерию. Делается это в условиях реанимационного отделения.

После проведения тромболитической терапии пациент с некоторой отсрочкой направляется в эндоваскулярную лабораторию, где ему проводится коронарография и стентирование.

- Введение тромболитиков возможно лишь в так называемое «терапевтическое окно», то есть когда с начала развития инфаркта прошло не более 12 часов. Как же быть с теми, у кого временной интервал не определен?

- Сегодняшнее руководство по инфаркту миокарда позволяет диагностировать его с момента проведения электрокардиограммы. Это и есть точка отсчета, даже если больного доставили с улицы.

Тромболитическая терапия возможна, если видим, что электрокардиограмма соответствует необходимым критериям, а ангиографическая лаборатория в это время занята.

Конечно, ставится вопрос о закупке второго ангиографа. Тем более, что такое оборудование востребовано не только в кардиологии. При помощи ангиографии выполняются диагностические и лечебные манипуляции больным с поражением периферических артерий в области сосудистой хирургии, гинекологии, онкологии, неврологии.

- На фармакоинвазивной стратегии основано лечение больных с острым коронарным синдромом, которые проживают на всей территории нашего края. Как в таком случае оказываете помощь пациентам из отдаленных северных районов?

- Точно так же. Например, больной из Охотского района госпитализируется с диагнозом инфаркт миокарда в Центральную районную больницу. 

Об этом нас информируют через круглосуточный диспетчерский пункт, предоставляют электрокардиограмму пациента. Подтвердив диагноз, даем одобрение на проведение ему тромболитической терапии в районной больнице.
После ее проведения пациент в течение 24 часов доставляется санитарной авиацией в краевую больницу, где ему проводится коронарография, устанавливается стент. Такова и мировая практика.

Спасением каждого больного занимается мультидисциплинарная команда врачей. Ведь кардиологическое отделение входит в состав первичного сосудистого отделения, в котором работают кардиологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, неврологи.

- Оживлять пациентов ведь тоже приходится?

- Внезапная смерть случается. Все наши врачи владеют принципами сердечно-легочной реанимации, которая включает непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, а также дефибрилляцию, когда сердце заводится электротоком.

После короны

- Какие сосудистые осложнения происходят у переболевших коронавирусом?

- Новая инфекция поражает как мелкие, так и крупные сосуды, активирует тромбообразование. Мы обнаруживаем тромбы у пациентов, как в венах, так и в артериях. Именно поэтому таким больным для профилактики назначаются препараты из группы антикоагулянтов, то есть препятствующих тромбообразованию.

- Казалось бы, кардиология - одно из быстро развивающихся направлений медицины, ежегодно разрабатываются и внедряются новейшие методы лечения и профилактики сердечных недугов, но почему же заболевания сердца по-прежнему одна из самых распространенных причин смерти?

- 85 процентов таких заболеваний связаны с ишемической болезнью, а значит, с повреждением коронарных артерий, формированием атеросклеротических бляшек и тромбоза. 

Причины разные. В том числе наследственные, когда происходит гиперобразование холестерина, который и является строительным материалом для атеросклеротической бляшки.

Замечено, что у мужчин заболеваемость ишемической болезнью сердца значительно выше, чем у женщин.

Среди факторов риска - артериальная гипертония, ожирение, развитие сахарного диабета. А также курение, поскольку никотин - мощный повреждающий агент, который очень пагубно влияет на внутреннюю оболочку артерий.
 - Наверное, не каждый, кто попал в ваше отделение, готов расстаться с сигаретой. Есть те, кто продолжают курить тайком?

- К сожалению, это так. Ведь в стационар в основном попадают заядлые курильщики. Некоторым приходится подолгу объяснять, в чем опасность этой привычки. Эффективность невелика - продолжают курить, прячутся. А ведь это указывает на недоверие к врачу, отсутствие его авторитета для пациента.

Стоит ли удивляться, что рекомендации игнорируются и после выписки. В результате на лечение попадают одни и те же люди. Сам собой возникает вопрос: справедливо ли, что помощь им оказывается все также бесплатно и в том же объеме, как тем, кто не курит, послушно принимает препараты?

Одного из таких пациентов доставили санитарной авиацией из Советской Гавани. Здесь ему имплантировали стент, спасли от инфаркта, назначили лекарства, которые он просто обязан был вовремя принимать. 

Однако уже через неделю он поступил снова! И снова рейсом санавиации. Выяснилось, что никакие лекарства он не принимал, открытая артерия в итоге повторно закупорилась тромбом. Больному повторно провели коронароангиографию со стентированием - довольно дорогостоящее лечение.

Вместе с санавиацией расходы на повторное обращение этого пациента за помощью обошлись государству примерно в полмиллиона рублей. Никаких штрафных санкций он, к сожалению, не понес. 

- Вообще-то, вы обязаны. Вы должны. Часто вам приходится такое слышать?

- Потребительское отношение к медработникам стало уже повсеместным. Парадокс в том, что речь идет о болезни пациента, а все обязанности за нее перекладываются на плечи врачей и медсестер. И это притом, что закон гласит: пациент сам несет ответственность за состояние своего здоровья. На деле этот пункт закона не выполняется.

Автор: Мария ДЖУС. Фото автора

https://toz.su/newspaper/zdorove/pochemu_osenyu_rastyet_nagruzka_na_kardiologov/

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут решить любой Ваш вопрос, позвоните по тел.
+7 (4212) 390-461 - стол справок; +7 (4212) 390-481 - регистратура поликлиники

Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×