Первый Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией прошёл 14 мая 2005 года. С 2006 года во вторую субботу мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Артериальная гипертония (АГ) – стойкое повышение артериального давления (АД) от 140/90 мм рт.ст.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией является доведение до широких кругов общественности информации об опасности этой болезни, серьёзности осложнений, о факторах риска развития гипертонии, а также повышение информированности населения о методах профилактики и ранней диагностики.

По определению ВОЗ и Международного общества гипертонии Гипертоническая болезнь – это состояние, при котором систолическое артериальное давление составляет 140 мм рт.ст. и выше, а диастолическое артериальное давление – 90 мм рт.ст. и выше у лиц, не получающих антигипертензивную терапию.

ПОКАЗАТЕЛИ:

• 120-129/80-84 – нормальное АД
  • 130-139/85-89 – высокое нормальное АД
  • 140-159/90-95 – 1 степень АГ
  • 160-179/100-109 – II степень АГ
  • ≥180 / ≥110 – III степень АГ

Повышенное АД оказывает отрицательное влияние на внутренние органы и системы, так называемые органы – «мишени», и может стать причиной мозговых инсультов, инфаркта миокарда, аритмии, почечной недостаточности, болезни Альцгеймера. Не леченная или неконтролируемая артериальная гипертония в 50% является причиной мозгового инсульта, в 50% - острого инфаркта миокарда, в 30% - причиной хронического гемодиализа пациентов с почечной недостаточностью.

Поэтому основной принцип лечения АГ – постоянство! Лечиться необходимо всю жизнь! Обязательно соблюдать назначения лечащего врача, а также сочетать медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» имени профессора С. И. Сергеева 15 мая организован «День открытых дверей» с возможностью измерения своего артериального давления, приобретения практических навыков правильного измерения АД, рекомендаций по здоровому образу жизни, факторах риска и профилактике АГ.

Акция «Знай цифры своего артериального давления», раздача информационного материала проводятся 15 мая с 9.00 до 12.00 на 1-м и 2-ом этажах краевой консультативно-диагностической поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» и в холле основного корпуса.