Больная О., 1982 г.р. с 2012г. находится под наблюдением нефрологов в КГБУЗ городская больница №3 г.Комсомольска-на-Амуре по поводу терминальной формы хронической почечной недостаточности. С 13.12.12г. начата заместительная почечная терапия программным гемодиализом. На фоне проводимого лечения пациентка реабилитирована, к процедуре адаптирована, лабораторно компенсирована. В ноябре 2016г., во время II беременности направлена на консультацию к заведующему отделением хронического гемодиализа КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» (далее КГБУЗ ККБ №1) Д.В.Езерскому. Пациентка предупреждена о рисках невынашивания беременности и возможных осложнениях. Продолжала получать заместительную почечную терапию по месту жительства. В декабре 2016г. произведен медицинский аборт по медицинским показаниям – замершая беременность на сроке 9 недель.

В 2017 году во время III беременности продолжала получать заместительную почечную терапию по месту жительства. На сроке беременности 20 недель гинекологом женской консультации направлена в КГБУЗ ККБ №1 для определения тактики курации больной, решения вопроса о пролонгации беременности. 24.07.17 госпитализирована в отделение хронического гемодиализа с целью сохранения текущей беременности.

Больная консультирована ведущим нефрологом Хабаровского края А.Ю.Бевзенко. Составлен план курации согласно рекомендациям, по данным работ И.Г. Никольской (Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии) и Е.И. Прокопенко (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского) «Беременность у пациенток с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом» и др.

Больная находилась под постоянным контролем специалистов КГБУЗ ККБ №1 и КГБУЗ «Перинатальный Центр». Проводились ежедневные сеансы гемодиализа.

08.11.17г – на базе КГБУЗ ККБ №1 специалистами КГБУЗ «Перинатальный Центр» произведена операция «Кесарево сечение». Извлечен жизнеспособный плод женского пола массой 1680г с оценкой по шкале Апгар 4 балла. Оператор: Платонова И.В., асс. Болгаров Ю.Н. (КГБУЗ «Перинатальный Центр»), анестезиолог – Понаморчук А.С. (КГБУЗ ККБ №1).

С 10.11.17г. пациентке возобновлена программа заместительной почечной терапии гемодиализом – получает 3 сеанса в неделю. Послеоперационный период протекает «гладко» - без осложнений.

Ребенок находится в отделении анестезиологии и реанимации КГБУЗ «Перинатальный центр». Состояние ее остается до средней степени тяжести за счет умеренной дыхательной недостаточности. Боталлов проток закрылся, хирургического вмешательства в настоящее время не требуется.

Это первый случай в Дальневосточном федеральном округе сохранения беременности и рождения ребенка женщиной с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.