Краевой центр аллергологии и клинической иммунологии

Васильева Маргарита Михайловна – заведующая Центром, врач высшей квалификационной категории по специальности «аллергология-иммунология», кандидат медицинских наук, главный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Хабаровского края и ДФО, стаж 24 года

Лавицкая Татьяна Федоровна – врач аллерголог-иммунолог, стаж 10 лет

Поступаева Елена Геннадьевна – врач аллерголог-иммунолог, стаж 33 года

Краевой центр аллергологии и клинической иммунологии (КЦКИА) организован в 1997 году на базе КГБУЗ Краевая клиническая больница №1 и состоит из 3-х подразделений: поликлинического - амбулаторный прием больных с соответствующей патологией, лабораторного – иммунологические исследования проводятся на базе лаборатории клинической иммунологии, стационарного - госпитализация больных осуществляется в отделения больницы по профилю основного заболевания.
Основные задачи центра:

• организация и оказание врачебной помощи ( в т.ч. неотложной ) пациентам с аллергическими и иммунопатологическими состояниями (диагностика, лечение, реабилитация, диспансеризация);
  • повышение эффективности использования имеющихся кадров и медицинского оборудования;
  • создание научно-практической базы, для выработки единых критериев в обследовании и лечении больных с различными иммунопатологическими состояниями;
  • внедрение в клиническую практику новых технологий для диагностики, лечения и профилактики заболеваний иммунной системы;
  • проведение мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала;
  • координация работы врачей аллергологов-иммунологов, оказание практической помощи в освоении методов диагностики и лечения иммуно- патологических состояний;
  • обучение населения правилам и мерам по предупреждению развития заболеваний иммунной системы
  • Обучение населения в аллергошколе и астма-школе

В течение 20 лет на базе Центра проводятся исследования по установлению причинно-значимого аллергена у больных с аллергическими заболеваниями. При анализе результатов аллергологического обследования, установлено, что основной процент положительных результатов приходится на группу бытовых аллергенов (аллерген домашней пыли, аллергены клещей домашней пыли и др.).
Пыльца деревьев и трав, как причинно-значимый аллерген, на II месте. В структуре пыльцевой аллергии у пациентов Хабаровского края, ведущая роль принадлежит аллергену пыльцы полыни, что отличает наш край от соседних регионов. Эпидермальные (шерсть кошки, собаки) и пищевые аллергены занимают III место.
Аллергические заболевания значительно влияют на качество жизни пациента, в связи с чем, специалистами краевого Центра разработана структурированная обучающая программа (СОП) для обучения больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в аллергошколе и астма-школе.
Сотрудниками Центра разработан календарь цветения растений в Хабаровском крае.