Урологическое отделение №2, осуществляющее пересадку почки

Первоначально отделение было создано 01.09.1973 г.р. и называлось отделением хронического гемодиализа.  Первым заведующим был Петричко Михаил Иванович. В результате ряда реорганизаций в 1987 году отделение превратилось в отделение хронического гемодиализа и трансплантации почки (завотделением Ганич Э.С., клинический руководитель Петричко М.И.) Далее в 2000 году отделение было объединено с отделением нефрологии, операции по пересадке почки были прекращены.

Отделение вновь открыто 11.05.2022 года. В настоящее время его возглавляет Молчанов Евгений Викторович.

Фото. Заведующий отделением Молчанов Евгений Викторович

Отделение на 30 коек оказывает медицинскую помощь по профилю «Урология, трансплантация». В 2022 году оказана помощь 400 пациентам. Сделано 320 операций.

Основные направления работы отделения оказание помощи по профилю «Урология» в том числе пациентам с почечной недостаточностью. Формирование сосудистых доступов для проведения ГД, имплантация ПД катетеров. Проведение операций трансплантации почки.

Отделение работает в составе Уронефрологического центра.
В 2022 году получена вновь и лицензия на медицинскую деятельность , связанную с трансплантацией органов и возобновлены операции по пересадке почки.
В настоящее время работают в отделении 12 сотрудников, в т.ч. врачи:

• Вечёрка Николай Викторович, врач-уролог высшей категории, ассистент кафедры «Урологии и Нефрологии» ДВГМУ.
  • Сидоренко Денис Станиславович, врач-нефролог, главный нефролог Хабаровского края.
  • Алиев Саиг Ровшанович, врач-уролог.
  • Михайличенко Александр Олегович, врач-уролог, аспирант кафедры «Урологии и Нефрологии».

Медицинские сёстры:

• Синютина Татьяна Юрьевна - старшая м/с
  • Яковлева Елена Александровна - палатная м/с.
  • Огурцова Наталья Николаевна - м/с перевязочной.
  • Креслова Елена Николаевна - м/с процедурной.
  • Иванова Валентина Георгиевна - м/с палатная.
  • Никитина Лия Анатольевна - мл. м/с по уходу.

На базе отделения обучаются клинические ординаторы по специальности «Урология»
Отделение является клинической базой кафедры «Урологии и Нефрологии» ДВГМУ.
Клинический руководитель - д.м.н., профессор Антонов Александр Геннадьевич.