Отделение хирургических методов лечения острых нарушений сердечного ритма

Полное наименование отделения:

Общая информация по ОНРС:

Многие годы в кардиохирургическом отделении (КХО) ККБ, которое было ведущим отделением по данному профилю на Дальнем Востоке, проводились сложные операции при врождённых и преобретенных пороках сердца. В КХО выполнялись операции при пороках сердца (как у взрослых, так и у детей), одними из первых стали проводить аорто-коронарное шунтирование, выполнялись имплантации электрокардиостимуляторов. В настоящее время потребность в операциях на «открытом сердце» стала значительно меньше, а количество больных, требующих оперативное лечение в связи с нарушениями ритма сердца только растёт. Поэтому в июне 2016г. в краевой клинической больнице №1 была проведена реорганизация КХО и на его базе создано новое «отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции». В настоящее время основную долю больных в отделении составляют пациенты с брадиаритмиями (редким ритмом сердца), которым проводится имплантация одно- и двухкамерных электрокардиостимуляторов (ЭКС). Ежегодно проводится имплантация более 300 ЭКС. После оснащения отделения необходимым оборудованием для проведения различных методик радиочастотной аблации (согласно приказа МЗ РФ от 15.11.2012г. №918н от 15.11.2012г.) в отделении будет проводиться и хирургическое лечение тахиаритмий (пароксизмальные нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся высокой частотой сокращений сердца).

Виды медицинской помощи оказываемой ОНРС

1. ОНРС оказывает консультативную, диагностическую и лечебную помощь больным с нарушениями ритма сердца;
  2. ОНРС оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Порядок работы ОНРС регламентирован:

1. Федеральным законом РФ №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;
    2. Приказом МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. N 918н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»;
    3. Стандартами оказания специализированной помощи по отдельным профильным заболеваниям:
      • приказ МЗ РФ от 28.12.2012 №1622н «Стандарт специализированной медицинской помощи при фибрилляции и трепетании предсердий»;
      • приказ МЗ и соц.развития РФ от 18.06.2007г. №428 «Стандарт медицинской помощи больным наджелудочковой тахикардией (при оказании специализированной помощи)»;
      • приказ МЗ РФ от 14.09.2005г. №579 «Стандарт специализированной медицинской помощи больным с синдромом преждевременного возбуждения»;
      • приказ МЗ РФ от 09.11.2012 N 710н "Стандарт медицинской помощи при желудочковой тахикардии»;
      • приказ МЗ РФ от 24.12.2012 N 1554н "Стандарт специализированной медицинской помощи при сердечной недостаточности»;
    4. Ежегодными приказами о порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации;

Госпитализация в отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (ОНРС) КГБУЗ «ККБ » осуществляется:

1. по экстренным покзаниям брагадой скорой медицинской помощи в течении 1 часа после обращения в приёмный покой КГ БУЗ «ККБ».
    2. в плановом порядке через кардиолога поликлинического кардиологического отделения Краевой консультативно-диагностической поликлиники (ККДП) Барышко С.Ю. или после осмотра заведующего ОНРС Соболева А.А в срок до 1 мес с момента обращения.

Для плановой госпитализации в ОНРС КГБУЗ «ККБ №1» необходимо:

1. Паспорт;
  2. Страховой полис;
  3. Направление от кардиолога ККДП;
  4. Выписка из истории болезни;
  5. Общий анализ крови и мочи (до 10 дней);
  6. Бихимический анализ крови (до 10 дней);
  7. Кровь на РВ (до 3 мес.);
  8. Маркеры гепатитов «В» и «С» (до 3 мес.);
  9. Антитела к ВИЧ (до 3 мес.);
  10. Показатели гемостаза: МНО, ПТИ (по показаниям);
  11. Рентгенография органов грудной клетки (флюорография) (до 1 года);
  12. ЭКГ (до 10 дней);
  13. Холтеровское мониторирование (до 1 мес.)
  14. УЗИ сердца (до 1 года);
  15. УЗИ щитовидной железы (до 1 года);
  16. УЗИ внутренних органов (по показаниям) (до 1 года)
  17. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4) (до 1 мес.)
  18. ЭГДС (по показаниям) (до 1 мес.)
  19. Санация полости рта.

Кадровый состав ОНРС:

Зав.отд.ОНРС:

• Соболев Алексей Анатольевич – врач кардиолог, стаж работы более 15 лет, категория высшая;

Врачи:

• Ковальский Борис Витальевич — врач сердечно-сосудистый хирург, стаж работы около 20 лет
  • Буров Григорий Александрович - врач сердечно-сосудистый хирург, стаж работы 3 года
  • Терихова Полина Олеговна - врач кардиолог, стаж работы 1 год
  • Трофимов Владимир Николаевич - врач сердечно-сосудистый хирург экстренной помощи, стаж работы около 30 лет
  • Вяткин Владимир Александрович - врач сердечно-сосудистый хирург экстренной помощи, стаж работы около 5 лет

Ст. м/с:

• Мандрыко Елена Николаевна – стаж работы более 30 лет

Сестры:

• Фабиянская Ольга Владимировна – стаж работы 17 лет
  • Пинегина Ольга Алексеевна — стаж работы более 30 лет

Контакты:
телефон кабинет зав.отд.: 8(4212) 39-04-80
телефон ординаторской:   8(4212) 39-04-97

Будни ОНРС:
Наш небольшой, дружный коллектив:

Заведующий отделением Соболев А.А. принимает отчёт у дежурного врача сердечно-сосудистого хирурга Вяткина В.А.:

Сердечно-сосудистые хирурги Ковальский Б.В. и Буров Г.А. в рентген-операционной:

Кардиолог Терихова П.О. проводит электрическую кардиоверсию:

Сердечно-сосудистый хирург Буров Г.А. проводит программацию электрокардиостимулятора больному:

На базе отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца (ОНРС) КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» им. профессора С. И. Сергеева (КГБУЗ ККБ №1) организован и начал работу Диспетчерский пункт для координации оказания медицинской помощи больным с нарушениями ритма сердца.